Моментальный расход топлива

Смело создавайте темы в этой ветке форума - мне проще один раз ответить на вопрос здесь, чем 1000 раз отвечать на один и тот же вопрос по электронной почте!

Моментальный расход топлива

Сообщение Тимашков Макс » 28 май 2014, 16:48

Здравствуйте, возможно ли подключить бортовой компьютер таким образом что бы он выдавал моментальный расход топлива, данные брал например от форсунки?
Тимашков Макс

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Моментальный расход топлива

Сообщение Admin » 28 май 2014, 18:11

Тимашков Макс писал(а):Здравствуйте, возможно ли подключить бортовой компьютер таким образом что бы он выдавал моментальный расход топлива, данные брал например от форсунки?

На 100 км точно сделать не получится, так как нужна привязка к пробегу.
А вот время открытия форсунок замутить можно, и то оно будет среднее за 250 секунд, что вряд ли пригодится...
Можно время усреднить до минуты, но погрешность больше.
Причем калибровать замучишься...

Я сегодня расход рассчитал проехав 1155 км на 238 литрах.
Расход получился около 20 литров на сотню.
Этот расчет верный, так как я ездию по городу с резким стартом и двигатель 220 лошадей.
Я админ форума! Если появятся технические вопросы, то задавайте их в этом разделе:Техническая поддержка
Admin
Администратор

Сообщение Тимашков Макс » 29 май 2014, 08:01

А вот время открытия форсунок замутить можно, и то оно будет среднее за 250 секунд, что вряд ли пригодится...
Можно время усреднить до минуты, но погрешность больше.
Причем калибровать замучишься...

Теоретически пригодиться может ... двигатель японского автомобиля имеет адаптивные мозги и кучу датчиков для нормального функционирования, к примеру льем в бак 92 бензин на прогретом двигателе на холостом ходу смотрим показания с БК (усредненые пусть даже за 250 с) получаем к примеру значение 127 - просто некая цифра посчитанная компьютером не значащая литры и не калиброванная под конкретную машину, искатываем бенз и заправляемся например 98 и также смотрим показания , если они уменьшились стали например равны 118 - значит бенз экономичнее, если увеличелось значит понта лить дорогой бензин нет, если конечно динамика автомобиля не возрасла до неимоверных значений, также этим способом можно проверить эффективность различного рода присадок - октан корректор, очиститель топлива, трибосодержащие присадки, масла двигателя, ведь чем проще двигателю крутиться тем меньше требуется бензина а соответственно на меньшее время будет открыта форсунка.
Тимашков Макс

Сообщение Admin » 29 май 2014, 17:01

Тем более может пригодится особенно если на машине только бензин используется. Иными словами используется один бак газовый или бензиновый.
Другой бак можно приспособить для измерения времени открывания форсунок.
Я админ форума! Если появятся технические вопросы, то задавайте их в этом разделе:Техническая поддержка
Admin
Администратор

Сообщение Тимашков Макс » 30 май 2014, 09:06

Да, вот у меня к примеру только бенз газа нет и не планирую, финансово не выгодно, по калькулятору ГБО окупиться лет через 7 у меня машина столько не проживет, а вот свободный контактик чем то занять охото.. только вот в чем вопрос : к форсунке приходит постоянно +12 и уходит - на комп соответсвенно - и управляется применно так [--- --- --- ------- ------- --- ---], полазив по нету и проверив данные на младшем брате (Nissan x-trail 2004) через компьютер пришел к выводу - среднее время открытия форсунки на холостом ходу на исправном двигателе составляет 21-25 милисекунд, на X-traile было 24 но после чистки дросельной заслонки, замены масла и свечей обороты стали 1000-1100 после обучения хх установились 700 а время открытия стало 21 мс, так вот вопрос в следующем - сможет ли БК считывать импульсы открывания либо надо будет делать доп приблуду которая будет из импульсов делать напряжение, например время открывания 25 мс напряжение на выходе 4в ...
Тимашков Макс

Сообщение Тимашков Макс » 30 май 2014, 09:52

вот нашел на просторах инета мож что поможет...

Я себе разработал для PIC16F819 программу в Flowcode , проверил в Proteusе , проверил на макетке , сделал в маленькой коробочке и установил в свой автомобиль под рулём в перчаточном отсеке.
На блочёк приходит 4 провода :
+12 Вольт
Масса
Импульсы с датчика скорости
Импульсы с форсунки
Индикация на 3х7 светодиодном индикаторе зелёного цвета .
Индикация :
Время открытия форсунки 0,0-99,9 мСек
Скорость 0-999 км/Час
Расход 0,0-99,9 Л/Час
Расход 0,0-99,9 Л/100 км
Переключение режимов показаний одной кнопкой по кругу . В режиме индикации расхода и форсунки на светодиод транслируются импульсы с форсунки . В режиме индикации скорости светодиод индицирует импульсы с датчика скорости .
Расход Л/100 км показываетсятолько при движении , когда машина стоит - показывает Л/Час .
Расход просчитывал сразу при составлении программы . Данные по производительности форсунки брал из таблицы BOSCH , дальше с калькулятором пересчитывал по данным системы впрыска своей машины .
Вобщем получается на прогретой машине :
Время открытия форсунки (машина на месте) - ~1,2 мСек
Потребление бензина на ХХ без движения - 0,8-0,9 Л/Час
Потребление бензина в движении - 0,0-99,9 Л/Час в зависимости от режима жвижения (трогание с места , разгон , равномерное движение , торможение двигателем...)
Скорость - примерно на 5 км/Час больше чем родной стрелочный (стрелочным спидометрам положено завышать реальные показания на больших скоростях на 5-10 5 км/Час - это заложено на заводах-изготовителях (насчёт этого я много пересмотрел информации в интернете))
Свою разработку не выкладываю , так как делал конкретно для двигателя RP (Seat Toledo) . Сначала делал просто индикацию форсунки , но после установки датчика скорости завёл и этот сигнал , плату делал как временный вариант , переделывать не стал , просто проводом припаял .
Но , как говорится , нет ничего более постоянного , чем то , что делается временно . Переделывать плату нет времени , да и желания - и так хорошо работает .
"Лучшее - враг хорошего!"
Вот вид со стороны деталей :
Изображение

Со стороны проводников :
Изображение

Общий вид :
Изображение

Схема с симуляцией из программы Proteus (вход немного изменён , но оптрон остался):
Изображение

Развязка форсунки и платы - оптрон .
Тимашков Макс

Сообщение Admin » 30 май 2014, 12:59

Тимашков Макс писал(а):Да, вот у меня к примеру только бенз газа нет и не планирую, финансово не выгодно, по калькулятору ГБО окупиться лет через 7 у меня машина столько не проживет, а вот свободный контактик чем то занять охото.. только вот в чем вопрос : к форсунке приходит постоянно +12 и уходит - на комп соответсвенно - и управляется применно так [--- --- --- ------- ------- --- ---], полазив по нету и проверив данные на младшем брате (Nissan x-trail 2004) через компьютер пришел к выводу - среднее время открытия форсунки на холостом ходу на исправном двигателе составляет 21-25 милисекунд, на X-traile было 24 но после чистки дросельной заслонки, замены масла и свечей обороты стали 1000-1100 после обучения хх установились 700 а время открытия стало 21 мс, так вот вопрос в следующем - сможет ли БК считывать импульсы открывания либо надо будет делать доп приблуду которая будет из импульсов делать напряжение, например время открывания 25 мс напряжение на выходе 4в ...

в идеале лучше сделать приблуду.
Когда на входе меньше 0,01 вольта (примерно), то БК не ведет расчет,так как думает,что выключенно зажигание.
Admin
Администратор

Сообщение Тимашков Макс » 30 май 2014, 14:47

БК же и так подключается к зажиганию, единственное заведен авто нет не видит, но эт и не надо я думаю, мож можно как то сделать чтоб импульсы считал?
Тимашков Макс

Сообщение Admin » 30 май 2014, 15:02

Тимашков Макс писал(а):БК же и так подключается к зажиганию, единственное заведен авто нет не видит, но эт и не надо я думаю, мож можно как то сделать чтоб импульсы считал?

Ба подключается к АСС , а не к зажиганию.
Можно считать среднее напряжение. Импульсы не получится считать, если и получится то приблизительно.
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 17 мар 2015, 16:45

RichardOt писал(а):Жрет 20 литров всё равно как ездить. Сегодня поменял лямды, промыл дросельную заслонку и показалось что переть стал слабее. Может жрать будет меньше. От лямд зависит расход?

Зависит конечно. Свечки еще поменять можно!
Admin
Администратор

Вернуться в Техническая поддержка